domingo, 22 de febrero de 2009

Destructores. Churruca (1931-1963)



INICIO

Clase Destructor
Destructor

Clase Terror
Terror
Furor (I)

Clase Audaz (I)
Audaz (I)
Osado (I)
Plutón
Proserpina

Clase Bustamante
Bustamante
Villaamil
Cadarso

Clase Alsedo
Alsedo
Velasco
Lazaga

Clase Churruca (I)
Churruca (I)
Alcalá Galiano (I)
Sánchez Barcaiztegui
José Luis Díez
Almirante Ferrándiz (I)
Lepanto (I)
Churruca (II)
Alcalá Galiano (II)
Almirante Valdés (I)

Clase Churruca (II)
Almirante Antequera
Almirante Miranda
Gravina
Escaño
Ulloa
Jorge Juan (I)
Císcar

Clase Ceuta (Aquila)
Ceuta
Melilla

Clase Teruel (Poerio)
Teruel
Huesca

Clase Churruca (III)
Álava
Liniers

Clase Audaz (II)
Audaz (II)
Osado (II)
Meteoro
Furor (II)
Rayo
Ariete
Temerario
Intrépido
Relámpago

Clase Oquendo
Oquendo

Clase Lepanto (Fletcher)
Lepanto (II)
Almirante Ferrándiz (II)
Almirante Valdés (II)
Alcalá Galiano (III)
Jorge Juan (II)

Clase Roger de Lauria
Roger de Lauria
Marqués de la Ensenada

Clase Churruca (Gearing)
Churruca (III)
Gravina
Méndez Núñez
Lángara
Blas de Lezo
Churruca (1931-1963)


Astillero: Sociedad Española de Construcción Naval (Cartagena)
Quilla en grada: 28.01.1929
Botadura: 20.07.1929
Entrega a la Armada: 30.06.1931
Baja: 29.10.1963
Destino: Desguace

Historial:

En julio de 1936 estaba basado en Cartagena, como insignia de la 2ª flotilla de destructores, a las órdenes del capitán de navío Barreto, leal al gobierno. El día 15 a la noche recibió la orden de partir hacia Cádiz para apoyar la autoridad del gobernador civil. En la tarde del 16 entra en Algeciras, donde se le unen el cañonero Laya y otras unidades del Protectorado. La tarde
del 17 llega a Ceuta, en cuya bocana le sorprende la declaración del Estado de Guerra por los sublevados. En la mañana del 18 el destructor entra en puerto y su comandante se une a la sublevación. Esa misma noche embarca el Primer Tabor de Regulares para Cádiz. Allí el comandante rechaza el ofrecimiento de embarcar una sección de legionarios como fuerza de seguridad. Cuando está en mar abierto en su regreso a Ceuta la tripulación se amotina y detiene a su oficialidad.

Es destacado al Estrecho en funciones de bloqueo y vigilancia de los puertos del Protectorado. De regreso en Cartagena, desarrolló tareas de control de tráfico, escolta y bombardeo de costa durante el resto de la guerra. Participó el 07.09.1937 en el combate de Cabo Cherchel contra el Baleares. El 12.08.1937 fue atacado por un submarino italiano cerca de Cartagena, encajando el impacto de un torpedo, que le causó daños en las calderas, con cuatro muertos y ocho heridos. Permaneció el resto de la Guerra en el Arsenal de Cartagena. En 1938 recibió el impacto de una bomba de aviación, que lo dejó inutilizado. Fue desartillado y parcialmente abandonado.

Tras la guerra fue reparado y modernizado.

Comandantes

26.07.1929 Capitán de fragata Julio Iglesias Abelaira
00.05.1930 Capitán de fragata José Castillo Barreda
30.11.1930 Capitán de fragata Fernando Barreta Palacios
1S.01.1932 Capitán de fragata Pablo Hermida Seselle
03.06.1933 Capitán de fragata Luis Piñero Bonet
26.11.1934 Capitán de fragata Manuel Rodríguez Novas
11.12.1935 Capitán de navío Antonio Guitián Arias
04.07.1936 Capitán de navío Ferando Barreto Palacios
19.07.1936 Alférez de navío Luis Núñez de Castro Márquez
00.08.1936 Teniente de navío Manuel Núñez Rodríguez
01.04.1939 Capitán de corbeta Ramón de Aubarede Leal
00.00.1939 Capitán de corbeta Francisco Carrasco González-Elipe
03.04.1940 Capitán de corbeta Federico de Salas Pintó
15.11.1940 Capitán de fragata Ricardo Benito Pereda
22.07.1943 Capitán de fragata Carlos Pardo Delgado
31.07.1945 Capitán de fragata Fausto Saavedra Collado
01.08.1947 Capitán de fragata Enrique Folaiico Martínez
12.05.1950 Capitán de fragata Miguel Ángel Liaño Pacheco
30.05.1950 Capitán de fragata Manuel Cervera Cabello
11.10.1950 Capitán de fragata Enrique Barbudo Duarte
12.09.1951 Capitán de fragata Juan Cervera Cervera
2S.11.1952 Capitán de fragata José Díaz Cuñado
14.04.1955 Capitán de fragata Federico Galvache Arroyo
12.04.1956 Capitán de fragata Miguel Duran González
00.03.1960 Capitán de fragata Julio Prendes Estrada
04.05.1961 Capitán de fragata Fernando Otero Goyanes
00.00.1963 Capitán de fragata Augusto Rosety Caro